返回网站首页
当前位置:主页 > www.177333.com >
北京大兴区黄村西里社区楼房危险何时改造? - 北京市
作者:admin  日期:2021-09-26 15:27 来源:未知 浏览:

  市长您好,2018年反映的问题:北京大兴区黄村西里社区建于70年代,年久失修,破烂不堪,上下水管道经常漏水,燃气和暖气管道经常漏水漏气,存在重大安全隐患,请问有没有拆迁或改造计划?现在小区业主住在里面每天都战战兢兢,生怕哪一天墙砖掉下来或者楼整体坍塌。大兴区兴丰街道办事处回复:一、基本情况:中建一局二公司共有楼房25栋,其中七十年代建的20栋,八十年代建的5栋,共1300户。到目前经常出现管道堵塞、阳台掉渣的情况。二公司于2014年7月,请北京市质检所六所,对三栋不同年代的楼房进行了评估。七十年代的9号楼、12号楼评估为整体危房D级,八十年代的25号楼为C级局部危险,评估结果代表了小区楼房的整体现状。二、具体措施:1、49223夜明珠开奖结果珠开9,2014年二公司对25栋楼房的阳台进行整改大修,所用资金230万元。2、街道督促社区、二公司进行日常检查,有情况及时上报。3、从2015年开始,区住建委态度积极,多次召开协调会,把富强南里列为2018年大兴区棚户区改造项目。目前方案已由区住建委报到区政府。4、中建一局二公司将小区改造方案上报国管局,等待批复。5、建议由中建一局二公司继续与国管局进行沟通、协调,以便实施富强南里小区改造工作。至今2020年,两年时间过去了,楼房越来越危险,请问现在拆迁规划进展如何?

  您好,关于您反映的问题,大兴区回复:富强南里社区属于中建一局二公司,产权单位央企。街道和社区积极协助督促产权单位的管理服务工作。您所在的黄村西里属于富强南里社区,不属于北京市老旧小区改造项目范围。感谢您对我们工作的理解与支持!

上一篇:媒體見面會_媒體見面會新聞資訊報告專題-中國網地産
下一篇:北京大兴黄村西里社区:“拉家常”议事会解居民大小纠纷